/СРО АКФО направила в Правительство рекомендации по поддержке клининговой отрасли в период пандемии

СРО АКФО направила в Правительство рекомендации по поддержке клининговой отрасли в период пандемии

30 мар 2020

СРО АКФО направила в адрес премьер-министра письмо с рекомендуемыми мерами поддержки отрасли клининга и технической эксплуатации, необходимыми для работы в период кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. 

СРО АКФО направила в адрес премьер-министра письмо с рекомендуемыми мерами поддержки отрасли клининга и технической эксплуатации

В письме отмечается, что самые большие потери от закрытия многих объектов и перехода заказчиков на удаленный режим работы из-за карантинных мероприятий несут добросовестные участники рынка, работающие в рамках трудового законодательства. Поэтому именно они больше всего нуждаются в поддержке государства. С этой целью Ассоциация клининговых и фасилити операторов предлагает Главе Правительства включить отрасль профессиональной уборки и технической эксплуатации в реестр отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, а также рекомендовать заказчикам привлекать добросовестных исполнителей к проведению санитарно-гигиенических мероприятий на объектах недвижимости.

«Компании отрасли профессиональной уборки и технической эксплуатации являются первым и основным рубежом защиты от распространения инфекции и фактически относятся к элементам общей системы гражданской обороны, направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и защиту здоровья населения в период чрезвычайной ситуации, - говорится в обращении, размещенном на сайте СРО АКФО. - В сложившейся чрезвычайной ситуации добросовестное поведение и оказание услуг в соответствии с законодательством – это не только вопрос собираемости налогов, это в первую очередь вопрос ответственности за жизнь и здоровье граждан, а также безопасности государства в целом. На первый план выходят вопросы технологической готовности компаний, легального трудоустройства и медицинского освидетельствования линейного персонала».

Ассоциация предлагает Председателю Правительства сформировать реестр компаний, которые в период пандемии имеют право выполнять работы, связанные с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, так как «крайне важно, чтобы работы по поддержанию санитарно-гигиенического состояния и технологическому обслуживанию объектов выполняли исключительно добросовестные участники рынка, деятельность которых прозрачна для государства».

Среди предлагаемых мер поддержки добросовестных игроков рынка также обозначены:

  • обязательная компенсация заказчиками дополнительных расходов клининговых компаний на санобработку помещений в рамках Рекомендаций Роспотребнадзора;
  • предоставление доступа к дезинфицирующим средствам и СИЗ из Государственного резерва РФ;
  • отсрочка по уплате страховых взносов и НДС на период с 01.03 до снятия всех ограничительных мер;
  • рефинансирование кредитов по ставке 0% до снятия всех противоэпидемических ограничений и облегчение процедур получения целевых кредитов на выплату зарплаты по ставке 0% с 01.04.2020;
  • продление срока действия патентов для сотрудников-иностранцев на период с 01 марта до снятия всех ограничительных мер;
  • отмена с 01.01.2020 ограничительного критерия по количеству занятого персонала для определения субъектов малого и среднего бизнеса, задействованных в отрасли фасилити, при сохранении ограничения по годовой выручке.

По мнению СРО АКФО, предложенные меры приведут к повышению уровня эпидемиологической безопасности, а также повышению легальной занятости и дальнейшей консолидации добросовестных участников отрасли, что позитивно скажется на экономике государства и в будущем.

«В отрасли фасилити задействовано порядка 3 млн человек. Социальную значимость сферы услуг профессиональной уборки и технической эксплуатации очень трудно переоценить, зная, что основная часть задействованного персонала - малообеспеченные граждане. Кроме того, наша работа является важным элементом комплексной системы безопасности страны в части санитарно-эпидемиологической безопасности и охраны окружающей среды. И как никогда ранее, от поддержки Правительством клининговой отрасли, особенно добросовестных ее участников, может зависеть жизнь и здоровье граждан нашей страны, ведь борьба с вирусом начинается с профилактической санитарной обработки и дезинфекции помещений и окружающего пространства, - заявил Веб-журналу InfoClean Председатель Правления СРО АКФО Юрий Рябичев. - Это наша работа и мы хотим делать ее хорошо на благо всего народа, зная, что сфера клининга во время пандемии в нашей стране, как и во всем мире, является жизненно важной для людей и необходимой государству».

ИА «ИнфоКлин»



Закрыть